16 октября отмечается Международный день охраны озонового слоя. Представители проекта ООН по промышленному развитию (UNIDO) провели рабочую встречу с руководством и специалистами ведущей в нашей стране компании в сфере систем кондиционирования и вентиляции «Heat Cold».

Встреча была нацелена на предоставление возможных решений и рекомендаций в выполнении национальных обязательств в рамках Монреальского протокола по выводу из употребления озоноразрушающих веществ в холодильном оборудовании и кондиционировании воздуха, а также на усиление сотрудничества с «Heat Cold» для обмена знаниями и информацией в продвижении новых технологий в стране. В ходе встречи был продемонстрирован научно-образовательный фильм о проблемах сохранения озонового слоя, подготовленный офисом ЮНЕП OzonAction.

Участникам была представлена информация о специализированных онлайн-курсах «Ashrае» — современном онлайн-методе повышения уровня потенциала в рамках развития информационных потоков. Курсы по десяткам прикладных направлений охраны природы бесплатные и доступны для тех, кто желает повысить свой профессиональный уровень.

Также для участников  проведен обзор  энергоэффективности и экологической безопасности техники низких температур, с учетом их сфер применения, обострения экологических проблем при выборе правильной стратегии развития техники и технологии и необходимости ухода от синтетических рабочих веществ с целью повышения интереса к новым экологически безопасным и энергетически эффективным принципам получения холода.

В ходе мероприятия было проведено практическое занятие по работе с прибором идентификатор хладагентов (газоанализатор).